Истоки и тенденции неонацизма на Украине.

Истоки и тенденции неонацизма на Украине

2 марта в на полях 37 сессии Совета по правам человека ООН в зале XXIV Штаб-квартиры ООН в Женеве состоялся круглый стол “Истоки и тенденции неонацизма на Украине: этнический аспект” организованный международной правозащитной организацией «Группа Информации по преступлениям против личности» (IGCP) и фондом «Русский мир», при поддержке Представительства России при Штаб квартире ООН в Женеве.

Растущее влияние ультра-правой идеологии создает опасность для стабильности межнациональных взаимоотношений, поскольку она выстраивает «национальный миф» вокруг ксенофобии и поиска врагов. Беспокойство вызывает тот факт, что данная реальность характерна для многих стран мира и, если своевременно не реагировать на её проявления, она рискует восприниматься обществом как нормальная.

Пример Украины особенно показателен, поскольку Евромайдан 2014 года дал мощный импульс к распространению националистических идей в украинском обществе, и сегодня национал-патриотическая риторика стала основной для украинского политического пространства.

Одним из центральных вопросов в идеологии украинского национализма является вопрос взаимоотношений с Польшей и Венгрией. В ходе круглого стола была прослежена история возникновения польского и венгерского вопроса с момента создания ОУН-УПА и ее возрождения в 90-2000-х гг. до современной ситуации, когда он становится серьезной помехой в Польско-украинскихи польско-венгерских отношениях как на общественном, так и государственном уровне.

В круглом столе приняли участие координатор IGCP Максим Вилков,  начальник отдела ДГПЧ МИД РФ Татьяна Вениаминовна Шлычкова, политолог, журналист онлайн-газеты Strajk.eu Мальгожата Кульбачевска, представители официальных делегаций стран ООН и общественных организаций.

Поделиться
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Свежие новости
Статьи
Доклады

На ту же тему

Радикализм как фактор роста религиозной нетерпимости и...
Досрочные парламентские выборы на Украине: сформирует ли...
Представитель IGCP принял участие в работе 9-й...
Национальные меньшинства: использование родного языка и образования...