Национальные меньшинства: использование родного языка и образования – законодательство и практика

Национальные меньшинства: использование родного языка и образования - законодательство и практика

25 сентября на полях 39 Сессии Совета по правам человека ООН в Женеве, Группа информации по преступлениям против личности провела круглый стол по теме “Национальные меньшинства: использование родного языка и образования – законодательство и практика”.
Мероприятие проводилось при поддержке Российского фонда мира и Постоянного представительства РФ при международных организациях в Женеве

В мероприятии приняли участие: координатор Группы информации по преступлениям против личности (IGCP) Максим Вилков, эксперт Межрегиональной общественной организации “За демократию и права человека” Владимир Симиндей, член “Штаба защиты русских школ Латвии” Илья Козырев, представители ряда международных общественных организаций и официальных делегаций (Турции, Венгрии, Кубы, Вьетнама и других)
Основные обсуждаемые вопросы: ситуация с образованием на языках меньшинств в Восточной Европе, как результат демаргинализации ультранационалистических идей и движений. В частности, подробно рассматривался пример Латвии и Украины, где в результате принятых образовательных законов происходит ассимиляция этнических меньшинств в духе практик XIX века.
Значимой частью круглого стола стала организация видеомоста с официальным представителем Донецкой правозащитной организации “Справедливая защита” Иваном Копылом. Это особенно важно, так как правозащитники из Донецка и Луганска, из-за противодействия Украины не имеют возможности посещать мероприятия в странах Европы и, соответственно, их голос на международных площадках не представлен.

Поделиться
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Свежие новости
Статьи
Доклады

На ту же тему

Радикализм как фактор роста религиозной нетерпимости и...
Досрочные парламентские выборы на Украине: сформирует ли...
Представитель IGCP принял участие в работе 9-й...
Национальные меньшинства: использование родного языка и образования...