Юридическая оценка действий эстонских властей во время «Бронзовой ночи»

Юридическая оценка действий эстонских властей во время «Бронзовой ночи»

Оглавление

В ходе событий в Эстонии 26-28 апреля 2007 года эстонские власти и правоохранительные органы с максимальной и неоправданной жестокостью задержали в Таллине и на Северо-востоке республики более 1200 человек. В результате действий силовиков пострадали или получили ранения около 150 человек, один житель Эстонии гражданин России Дмитрий Ганин был убит.

Десять лет, которые прошли с момента тех событий, позволяют нам проанализировать их юридические последствия. Сейчас уже можно однозначно утверждать, что эстонские власти практически не предприняли никаких действий по поиску и наказанию виновных в массовых нарушениях прав человека, которые имели место в республике 26-28 апреля. Также эстонские правоохранительные органы фактически саботировали поиск виновных в смерти Ганина и нанесении ущерба здоровью 150 жителям страны и иностранцам.

Эстонские власти, понимая очевидность гигантского объёма нарушений прав человека во время «Бронзовой ночи», следовали тактике постепенного «спускания на тормозах» расследования. С одной стороны эстонские власти не стали полностью отрицать вопиющие факты преступлений против личности, с другой – их реагирование на них шло по нисходящей. Примером этой тактики является то, что из 37 поступивших к 23 мая 2007 года канцлеру юстиции Аллару Йыксу жадоб на действия полиции в прокуратуру было отправлено 12 из них. И уже в прокуратуре расследование практически всех 12 жалоб было также профанировано. То есть эстонские власти формально не закрывали для пострадавших жителей страны возможность воспользоваться национальными правовыми механизмами для поиска справедливости, однако, намеренно тормозили и профанировали работу этих инстанций с тем, чтобы силовики ушли от наказания. Такая тактика стала возможна в том числе и благодаря применению технологии расчеловечивания. Так, 28 апреля влиятельная эстонская газета «Postimees» вышла с редакционной статьёй на первой полосу «Неизвестный русский выродок», в котором русскоязычное население было идентифицировано с иноземцами и варварами. При чём такая же тактика была избрана Эстонией при объяснении своим натовским партнёрам произошедшего. Неофициально Таллин всё списывал на «происки России». Эта тактика Таллина увенчалась успехом, в результате чего Брюссель и Вашингтон закрыли глаза на массовое насилие в Эстонии в отношении гражданского населения с 26 по 28 апреля 2007 года.

Поделиться
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Свежие новости
Статьи
Доклады