Преступления против детей

Преступления против детей

Оглавление

Право на жизнь является основополагающим правом человека, закреплённое во множестве международных соглашений. Никто не может быть умышленно лишен жизни. Более того государство обязано сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности и предпринимать эффективное расследование убийств. Так ли это сегодня?

В апреле 2014 года на Донбассе вспыхнул вооружённый конфликт между вооружёнными силами Украины и ополчением ДНР и ЛНР, также на стороне Украины в конфликте принимают участие добровольческие батальоны, состоящие в основном из радикальных националистов.

Не смотря на использование авиации, артиллерии и тяжёлой военной техники официально на Украине военное положение не введено. Гражданскую войну на Донбассе украинские власти цинично называют АТО (антитеррористическая операция).

Конфликт протекает с большим количеством военных преступлений и преступлений против человечности, которые регулярно совершает украинская власть. Гибнут не только военные, но и мирные граждане. Стоит вспомнить, что Организация Объединенных Наций опубликовала доклад, в котором привела статистику по жертвам среди мирного населения Донбасса: «По подсчётам ООН, в течение почти трёх лет военных действий в Донбассе погибли по меньшей мере 2500 мирных граждан; от 7 тыс до 9 тысяч были ранены».

Наиболее шокирующими и резонансными эпизодами этой войны стали факты гибели детей вследствие обстрелов украинской армии. Они наиболее ярко иллюстрируют то как мирное население страдает от вооружённого конфликта на Донбассе, проводимого ВСУ и добровольческими батальонами.

На сегодняшний день список детей, погибших в результате обстрелов со стороны украинских властей, на территории ДНР и ЛНР насчитывает 115 имён. При этом раненых в несколько раз больше. Также не стоит забывать и детей, переживших смерть близких. Такие дети получили психологическую травму, которая повлияет на всю их будущую жизнь. Впрочем, практически все дети, вынужденные прятаться от обстрелов в подвалах, привыкшие реагировать на любой резкий звук, бросаясь на пол или убегая в укрытие – это дети, лишённые нормального детства. Учитывая это можно утверждать, что уже тысячи детей стали жертвами снарядов выпущенными украинскими военными по городам Донбасса.

Но давайте вернёмся к фактам гибели детей. Что же стало причиной этих смертей?

Самой массовой причиной гибели детей является смерть в результате осколочных ранений полученных в ходе артиллерийских обстрелов гражданских объектов со стороны украинской армии (домов, школ, детских садов, парков и т.д.). Также следует отметить, что в 2014 году была серия авианалётов Вооруженных Сил Украины на города Донбасса, результатом которых стала массовая гибель гражданских лиц, среди которых были и дети.

Примеры обстрелов со стороны ВСУ:

1.Ракетно-бомбовый удар по пляжу в Зугрэсе

ОРЛОВ Дмитрий Романович, 13.01.1998 – 13.08.2014 г. Зугрэс;
ПРОТАСОВ Даниил Антонович, 03.03.2009 – 13.08.2014 г. Зугрэс;
КОСТЕНКО Анна Евгеньевна, 13.02.2012 – 13.08.2014, г. Зугрэс;

13 августа 2014 года. Городской пляж г. Зугреса что расположен к востоку от Донецка был наполнен отдыхающими. Лето, август всем хотелось насладиться летом. Война как была всеми забыта в этот чудесный летний день. Но всё изменилось в одно мгновенье. Примерно в 18:30 по местному времени г. Зугрес подвергся авианалёту. В числе прочих объектов пострадал и городской пляж. По свидетельствам очевидцев, были использованы кассетные боезаряды. В тот день погибли 13 человек, среди них трое детей; 27 человек были ранены.

2.«Кровавое воскресенье в Горловке»

ЖУК Кира Игоревна, 09.09.2013 – 27.07.2014, г. Горловка;
КРИВОШЕЕВ Дмитрий Михайлович, 02.02.1998 – 27.07.2014, г. Горловка;
МИРОШНИЧЕНКО Виктория Сергеевна, 08.01.2007 – 27.07.2014, г. Горловка;
КОРЧАК Надежда Анатольевна, 29.06.1997 – 27.07.2014, г. Горловка;
ЩЕРБАКОВ Владислав Вадимович, 26.04.1996 – 27.07.2014, г. Горловка;
ШЕВЧЕНКО Михаил Александрович, 17.03.1996 – 27.07.2014, г. Горловка;

Горловка впервые была атакована 27 июля 2014-го. В первый день обстрелов погибли 22 человека. Эта дата осталась в памяти горожан, как «кровавое воскресенье».

3.Ракетно-бомбовый удар по Старой Кондрашовке (Станица Луганская)

ЕРМИЛОВ Иван Владимирович, 01.07.2009 – 02.07.2014, п. Старая Кондрашовка

2 июля 2014 года около 11:00 по посёлку Старая Кондрашовка был нанесён ракетно-бомбовый удар с воздуха.  Самолёт летел очень низко, его можно было хорошо рассмотреть.

Первые бомбы попали в здание РОВД, где погибли сразу 2 человека. Затем самолёт развернулся и атаковал улицу Островского, где и погибло большинство мирных граждан (в общем 12 человек).

Ранено более 10 человек.

4.Массированный удар «Точкой-У» с кассетной боевой частью по г. Ровеньки

СОРОКИН Александр Сергеевич, 19.12.2008 – 22.08.2014, г. Ровеньки.

22 августа 2014 года около 20:00 по местному времени вооружённые силы Украины нанесли по жилым кварталам города Ровеньки ракетный удар четырьмя баллистическими ракетами «Точка-У» с кассетной боевой частью.

Погибло 4 человека, ранено 9 человек.

Также для начала вооружённого конфликта на Донбассе характерны случай открытия огня из стрелкового оружия ВСУ по гражданским автомобилям. В этих эпизодах также погибли дети. Опасение вызывает тот факт, что практически все эти случаи не были расследованы должным образом и виновные не понесли наказание. Более того зачастую в официальных расследованиях властями Украины факты излагаются таким образом, что определить виновных становиться крайне затруднительно.

Примеры:

  • Случай Сербиненко (расстрел гражданской машины на Саур-Могиле)

12 июня 2014 года убегая от войны Юрий Торченко, со своим племянником Сербиненко Алексеем и его дочерью Елизаветой 15 лет и сыном Анатолием 14 лет пытались выехать из города Снежное. Примерно в 15:00 недалеко от Кургана Саур-Могила их машину без предупреждения обстреляли со стороны украинского блокпоста. На глазах 14-летнего Анатолия погибли все, кто был в машине, сам он получил осколочные ранения. Украинские военные оказали ребёнку первую помощь и отправили на вертолёте в больницу. В уголовном деле, возбуждённом украинскими властями по факту гибели людей, записано что трупы погибших были обнаружены в пгт Мариновка (7 км от реального места происшествия).

  • Случай Сухановых (расстрел колоны беженцев)

29 июля 2014 года автоколонна с беженцами в составе двух микроавтобусов и двух легковых машин двигалась из города Горловка в сторону российской границы. Среди прочих пассажиров в автобусе был и Дмитрий Суханов со своей женой и двумя детьми.

В посёлке Рассыпное на улице Белова беженцы попали в засаду. Валерий рассказывает:

«Обстрел, насколько я понял, был с обоих концов дороги, из лесопосадки. Я не видел людей, я видел только выстрелы. Когда ехали, сработала растяжка, взорвалась граната, была засада. Потом никто не стрелял. Мы на машинах вырвались вперед. Огонь прекратился. Кто-то был ранен. Дальше приехала скорая помощь».

В результате трёхлетний малыш был убит. Его десятилетняя сестрёнка и мама были ранены. Кроме того, в этом инциденте пострадали ещё 10 человек.

Кроме того, значительное количество детей гибнет в результате подрыва на минах, либо при попытках разобрать найденные неразорвавшиеся боеприпасы. Особенно сильно данная тенденция проявилась в конце 2014 года, когда после проведённого вдали от войны лета множество детей, не знающих войны, вернулись в свои города.

Все названные цифры, все озвученные примеры не являются голословными заявлениями. Все они подтверждены документально, всё это жестокая реальность.

Я не хочу мириться с этой реальностью. И я не один такой. Здесь, в Донецке сформировалась группа гражданских активистов, ведущая постоянную работу по фиксации фактов гибели и ранения мирных граждан в следствие обстрелов украинской армии.

Расследование военных преступлений, совершённых украинскими силовиками против детей Донбасса, являются нашим приоритетом. На сегодня мы передали в Международный Уголовный Суд материалы по 126 пострадавшим от военных действий несовершеннолетним.

Не смотря на подписание Минских соглашений, украинские власти продолжают проводить обстрелы нашей земли, в следствие чего продолжают гибнуть мирные граждане, продолжают гибнуть дети.

Мы призываем вас оказать максимальное давление на власти Украины для прекращения боевых действий на Донбассе. Необходимо остановить войну, третий год идущую в центре Европы. Не допустите новых детских смертей.

Поделиться
Поделиться в facebook
Поделиться в vk
Поделиться в twitter
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp
Свежие новости
Статьи
Доклады